(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

TORNEIO INTEGRAÇÃO DE JUDÔ ARRECADA 150 KG DE ALIMENTOS

judo-1 judo-2 judo-3 judo-4

 

 

 

 

 

A Esportiva recebeu, no domingo (20), o IV Torneio Integração de Judô por Equipes. O evento é resultado de uma parceria entre a SES e a Prefeitura.

O campeonato foi organizado pelos professores Angelika Marques Borsari, Eduardo Benedito Fernandes dos Santos e João Donizetti de Oliveira, através de um convênio elaborado junto ao Departamento Municipal de Esportes, com a Liga Sanjoanense de Desportos.

A DISPUTA

O campeonato foi organizado em um modelo diferente do tradicional, primeiramente por ser por equipe e não envolver disputas individuais. As equipes foram diversificadas com participantes das quatro associações em todas as equipes, assim houve uma interação e união entre os judocas. Que totalizou 52 atletas participantes das seguintes entidades:

Jita Kyoei da Prefeitura de Vargem Grande do Sul, com os professores Daniel Garcia e Marco Aurélio Gomes; Projeto Jardim, de Santo Antônio do Jardim, com o professor Christian Van Bellen; CSU DER, de São João e a própria Esportiva, com os professores José Sinésio Vanzella e Angelika Marques Borsari. Todas as equipes receberam troféus de participação.

Foi escolhido pelo capitão um nome de uma técnica para nomear cada equipe e sorteados os confrontos, que terminaram com os seguintes resultados:

Kouchi Gari (6) X Harai Goshi (5) – Vencedora Kouchi Gari.

Tai Otoshi (9) X Tomoe Nague (3) – Vencedora Tai Otoshi

Disputa de 1º e 2º- Kouchi Gari (3) X Tai Otoshi (8) – Vencedora – Tai Otoshi.

Disputa de 3ºA e 3ºB – Harai Goshi (7) X Tomoe Nague (3) – Vencedora –Harai Goshi.

DOAÇÕES

Ao se inscreverem, os judocas fizeram doações de alimentos para a CAACCH, que recebeu 150 kg de não perecíveis através do representante José Aristides de Almeida Alvarez.

Confira, abaixo, as equipes participantes:

Equipe Campeã –Tai Otoshi

Capitão: Diego da Silva Vanzela – SES (São João da Boa Vista)

Djonatan Sheubauer Ferraz – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Elias Rodrigo Camargo – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Gustavo Slootemaker Tabet – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

José Eduardo Castro Filho – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Leonardo Trevisan – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Marcelo Gorini – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Marcos Alexandre Silva de Paula – CSU DER (São João da Boa Vista)

Marlene Felipe Menossi – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Pablo Calderari – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Samea Calderari – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Stephane Costa Silva – SES (São João da Boa Vista)

Thaís Oliveira Panseri – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Equipe Vice – Campeã – Ippon Seoi Nague

Capitão: Marco Aurelio Gomes – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

André Luís Cobbos – CSU DER (São João da Boa Vista)

Claudemir Leonel – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Deividi Sheubauer Ferraz – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Elias Eduardo Ferreira – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Felipe Belchior Sargaço – SES (São João da Boa Vista)

Gabryela Stanguini Guedes – SES (São João da Boa Vista)

João Paulo França Pires Palhuca – SES (São João da Boa Vista)

Leonora Sutili Lopes – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Mariana da Costa Oliveira – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Matheus Scacabarozi – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Nathali Gabrielly dos Santos – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Nicolas Maldonado – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Equipe 3ª Colocada A – Harai Goshi

Capitão: Paulo Oswaldo Costa Silva – SES (São João da Boa Vista)

Fernando Menossi – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Felipe Henrique Morali Azarias – SES (São João da Boa Vista)

Henrique Menossi – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Izabella Batista Pereira – SES (São João da Boa Vista)

Jeferson dos Santos Correa – CSU DER (São João da Boa Vista)

Leandro Veronezi – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Leonardo Castro – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Letícia Aparecida Alves – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Maria Eduarda Fermoselli – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Pedro Matheus Manoel da Cruz – CSU DER (São João da Boa Vista)

Vitor Hugo Maldonado – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Victória Fermoselli Leandrini – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Equipe 3ª Colocada B – Tomoe Nague

Capitão: Rodrigo Damalio Esbrilli– SES (São João da Boa Vista)

Caio Grilo da Cunha – SES (São João da Boa Vista)

Camila Cristina Camargo – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Elisangela Aparecida Monteiro – CSU DER (São João da Boa Vista)

Leandro Parreira Costa – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Lucas Bernardes – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Luís Felipe L. Miguel – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Marco Henrique S. C. Franciollli – SES (São João da Boa Vista)

Matheus Felipe Souza – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Murilo de Oliveira – Projeto Jardim (Santo Antônio do Jardim)

Richard Menegon Francioli – SES (São João da Boa Vista)

Rafael Nunes Alves Caetano – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

Rodrigo da Costa Júnior – Jita Kyoei (Vargem Grande do Sul)

FOTOS: Equipes de judô participaram da competição

 

Submit a Comment