NATAÇÃO DA SES SOBE A PÓDIO 46 VEZES E QUEBRA 6 RECORDES

A equipe de natação da Esportiva, comandada pelos professores Fernando Ferrari e Mayko Sassaron, conquistou 46 medalhas e quebrou 6 recordes na segunda etapa do Circuito Amigos da Natação (Liga): foram 21 medalhas de ouro, 17 de prata e 8 de bronze no evento que teve a participação de 18 entidades e foi sediado na SES.

OS RECORDISTAS

O bom desempenho da Esportiva se refletiu em diversas quebras de recordes. Confira a lista:

Na Categoria Infantil 2 Masculino: Valter Luis Antonio Júnior, nos 50 metros borboleta e também nos 100 metros livre;

Na Categoria Juvenil 2 Masculino: João Victor Sousa Lopes, nos 100 metros livre;

Na Categoria Júnior Feminino: Maria Eduarda Ferreira Raimundo, nos 100 metros livre;

Na Categoria Júnior Masculino: João Octávio Campos Simões, nos 100 metros livre;

Na Categoria Sênior Masculino: Caio Cabrelon Castelan, nos 50 metros borboleta.

RESULTADOS POR CATEGORIA

Na categoria PCD Intelectual Feminino, Fernanda Rocha Roxo conquistou uma medalha de bronze na prova 25 metros borboleta e uma medalha de ouro nos 25 metros livre; Fabiana Rocha Roxo conquistou uma medalha de prata na prova 25 metros borboleta e o bronze nos 25 metros livre.

Na categoria PCD Intelectual Masculino, Matheus Mioto Teixeira conquistou duas de prata na prova 25 metros borboleta e 25 metros livre; Vinicius Araujo Dotta Vallim conquistou duas de bronze: nos 25 metros livre e 25 metros borboleta.

Na categoria Pré-Mirim (7 e 8 Anos) Masculino, Davi dos Reis Nogueira conquistou duas medalhas de ouro nas provas de 25 metros livre e 25 metros borboleta.

Na categoria Petiz 2 (12 Anos) Feminino, Beatriz Nogues Felix conquistou uma medalha de bronze nos 50 metros livre; Dayni Honorato Rodrigues dos Santos conquistou duas medalhas: uma ouro nos 50 metros borboleta e outra bronze, nos 100 metros livre; Maria Eduarda Bizo Barbosa conquistou três medalhas: duas de ouro nos 50 e nos 100 metros livre e outra, de prata, nos 50 borboleta.

Na categoria Petiz 2 (12 anos) Masculino, Eduardo Lucas Turato conquistou três medalhas, sendo duas de ouro nas provas 50 metros livre e 100 metros livre e prata nos 50 metros borboleta; Leonardo Ferreira da Silva Marques conquistou uma medalha de bronze nos 50 livre.

Na Categoria Infantil 2 (14 anos) Feminino, Nicole dos Reis Nogueira conquistou uma medalha de bronze nos 50 metros livre.

Na Categoria Infantil 2 (14 anos) Masculino, Valter Luís Antônio Júnior conquistou três medalhas de ouro: nos 50 metros livre, nos 50 borboleta e nos 100 metros livre, com quebra de recorde; Gabriel Henrique Corel Madruga ficou com duas medalhas: prata nos 50 metros livre e nos 50 metros borboleta.

Na Categoria Juvenil 2 (16 anos) Masculino, João Victor Sousa Lopes, conquistou três medalhas: uma de prata nos 50 metros borboleta e duas de ouro, nos 50 metros livre e nos 100 metros livre, com quebra de recorde.

Na Categoria Júnior (17 e 18 anos) Feminino, Maria Eduarda Ferreira Raimundo conquistou três medalhas de ouro: nos 50 metros borboleta, nos 50 livre e nos 100 metros livre, com quebra de recorde.

Na Categoria Júnior (17 e 19 anos) Masculino, João Octávio Campos Simões conquistou três medalhas de ouro: nos 50 metros borboleta, nos 50 metros livre e, com recorde, nos 100 metros livre; João Fernando Theodoro Vallim conquistou três medalhas de prata; nos 50 metros borboleta, 50 metros livre e 100 metros livre.

Na Categoria Sênior (20 e 29 anos) Masculino, Caio Cabrelon Castelan conquistou duas medalhas de ouro: nos 50 metros livre e, com recorde, nos 50 metros borboleta.

Na Categoria Master 1 (30 a 34 anos) Masculino, Filipe Fonseca conquistou três medalhas de prata: nos 50 metros Livre, 50 metros Borboleta e 100 metros Livre.

Na Categoria Master 7 (60 a 64 anos) Masculino, Renato Ribeiro Collyer ficou com três medalhas de prata: nos 25 metros borboleta, 25 e 100 metros livre.

OUTRAS PARTICIPAÇÕES

Os atletas João Otávio Pires Rehder, Julia Darde Chanoschi Silva, Maria Luisa Nicola, Ana Jullia de Souza Campos, João Gabriel Mateus Canhadas, Ikáros Yogi Marudi Docema, Caetano Richard Gazito Pereira, Victor Ricardo Araujo Moreira, Emily Contine Siqueira, Kelvyn Batista Vanzela, Larissa Cristina Pinto, Ana Cicilia Ferrari da Silva, Gabriel Gregores Petinati,  Nikollas Tavares Leal, João Victor Marcomini, José Rafael Araújo, Nathan Heller Toriti Salmaso, Bernardo Richard Gazito, João Otávio Dias Pinheiro, Mateus Gomes Crispin, João Victor de Carvalho Sousa, Fernando Ferrari, Rodrigo Frizeli e Lebon Maciel, não conquistaram medalhas individuais, porém melhoraram os seus tempos.