(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

NATAÇÃO DA SES CONQUISTA 47 MEDALHAS NO TORNEIO REGIONAL

A equipe de natação da Esportiva, comandada pelos professores Fernando Ferrare, Mayko Sassaron e Bianca Aleixo, conquistou 47 medalhas, sendo 25 de ouro, 13 de prata e 9 de bronze, na cidade de Jaboticabal. Os nadadores disputaram o Torneio Regional da 5ª Região, no sábado (1º), competição que reuniu 235 atletas de 30 clubes.

O destaque rubro-negro foi o paranadador Matheus Mioto Teixeira, que trouxe para casa três medalhas de ouro, conquistadas nos 50 e nos 100 livre e nos 100 metros medley.

MAIS RESULTADOS

Na Categoria Pré-Mirim (7 e 8 Anos) Masculino, Davi dos Reis Nogueira conquistou três medalhas de ouro nos 50 metros livre, nos 50  costas e nos 50 peito.

Na Categoria Petiz 1 (11 Anos) Feminino, Dayne Honorato Santos conseguiu três medalhas de ouro nas provas 200 medley, 100 peito e 100 borboleta além de uma prata nos 100 costas; Maria Eduarda Bizo Barbosa obteve três medalhas de ouro nas provas 50 e 100 livre e ainda nos 100 medley; Beatriz Nogues Felix conquistou a prata nos 200 livre e duas medalhas de bronze, nos 50 e nos 100 metros do mesmo estilo; Maria Luisa Nicola conseguiu a medalha de Prata no 100 metros peito.

Além dos resultados individuais as quatro meninas ficaram com a prata no revezamento 4×50 livre.

Na Categoria Petiz 1 (11 Anos) Masculino: Eduardo Lucas Turato trouxe três medalhas de ouro nas provas 100 peito, 100 borboleta e 200 medley, além da prata nos 200 livre.

Já na Infantil 1 (13 Anos) Feminino Nicole Dos Reis Nogueira conseguiu a medalha de bronze nos 200 metros livre.

Kelvyn Batista Vanzela, da Infantil I, conquistou medalha de prata nos 400 livre e mais dois bronzes nas provas 100 e 200 livre;

Valter Luis Antonio Junior trouxe uma medalha de ouro na prova 200 livre, a Prata nos 100 borboleta e o bronze nos 50 livre.

Na categoria infantil 2 (14 Anos) Feminino Kamily Lança Da Silva conseguiu a medalha de ouro nos 400 metros livre.

João Victor Sousa Lopes, da Juvenil 1, ficou com três medalhas de ouro nos 50, nos 200 e nos 400 livre, além de ter sido o terceiro nos 100 borboleta.

Na Juvenil 2, a SES obteve outros resultados importantes: Bernardo Richard Gazito trouxe uma medalha de ouro nos 100 medley e uma de prata no 50 costas.
João Octavio Dias Pinheiro foi ouro nos 50 costas, prata nos 50 livre e bronze nos 100 livre; Joao Fernando Theodoro Vallim trouxe três medalhas de prata nas provas 100 e 200 peito e nos 200 medley.

Além dos Resultados Individuais os meninos da categoria Juvenil ficaram com a prata no Revezamento 4×50 livre.

Junior 1 (17 Anos) Feminino:
Elisangela Ferreira Silva, atleta patrocinada pela Nativa Farma Nutrition, conquistou quatro medalhas de ouro nas provas 50 e 100 metros borboleta, 50 livre e 200 medley.

Além da premiação dos atletas a Federação Aquática Paulistas prestou uma homenagem a todos os técnicos presentes na competição, presenteando a todos com uma medalha em comemoração ao Dia do Profissional de Educação Física, festejado em 1º de setembro.