(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

NATAÇÃO DA SES CONQUISTA 21 MEDALHAS

A natação da Esportiva participou, no último final de semana, do Torneio Regional da 5ª Região da FAP (Federação Aquática Paulista), em Matão. Ao todo, 15 atletas rubro-negros comandados pelos professores Fernando Ferrare e Bruna Souza entraram nas piscinas do clube Sorema, enfrentando 227 nadadores paulistas.

A SES garantiu 21 medalhas, sendo cinco de ouro, dez de prata e seis de bronze. Os resultados individuais, de acordo com o professor Fernando Ferrare, foram os seguintes:

LUÍS AGUSTO ANDRADE FERNANDES (mirim 1) 50 costas (3º lugar com 1:00.60) 50 livre (5º lugar com 45.29) 50 peito (5º lugar com 1:05.93)

DAYNY HONORATO RODRIGUES DOS SANTOS (mirim 2) 50 costas (6º lugar com 56.70) 50 livre (4º lugar com 43.42) 50 peito (5º lugar com 57.74)

MARIA LUISA NICOLA (mirim 2) 50 costas (5º lugar com 53.88) 50 livre (3º lugar com 43.29) 50 peito (6º lugar com 1:04.07)

EDUARDO LUCAS TURATO (mirim 2) 50 costas (2º lugar com 44.52) 50 livre (4º lugar com 39.95) 50 peito (4º lugar com 55.30)

KAMILY LANÇA DA SILVA (Infantil 1) 100 livre (4º lugar com 1:24.08) 200 livre (2º lugar com 3:05.43) 100 costas (4º lugar com 1:37.34)

PEDRO ALVES SILVA DE CARVALHO (Infantil 1) 100 borboleta (2º lugar com 1:34.30) 200 livre (3º lugar com 2:46.52) 200 medley (4º lugar com 3:16.21)

JOÃO VICTOR SOUSA LOPES (Infantil 2) 100 borboleta (2º lugar com 1:26.38) 100 livre (3º lugar com 1:06.95) 400 livre (2º lugar com 5:16.79)

DANIEL FERRARETO LOURENÇO BORGHETTI RODRIGUES (Juvenil 1) 200 peito (2º lugar com 3:21.73) 200 livre (4º lugar com 2:33.84) 400 livre (4º lugar com 5:32.88)

JOÃO VICTOR DE CARVALHO E SOUZA (Juvenil 2) 50 costas (3º lugar com 37.30) 200 costas (2º lugar com 2:53.09) 100 costas (2º lugar com 1:21.58)

JOÃO OCTAVIO CAMPOS SIMÕES (Junior 1) 1500 livre (1º lugar com 17:45.44) 200 borboleta (1º lugar com 2:20.50) 400 livre (1º lugar com 4:30.35)

NEWTON APARECIDO DE SOUZA JUNIOR (Junior 1) 50 livre (2º lugar com 28.28) 50 borboleta (3º lugar com 32.48)

JOÃO ANTÔNIO PEREIRA (Junior 2) 200 peito (1º lugar com 2:35.19) 400 livre (1º lugar com 4:52.58) 50 borboleta (2º lugar com 30.73)

Revezamento 4×50 medley Absoluto 2º lugar (JOÃO OCTAVIO CAMPOS SIMÕES, NEWTON APARECIDO DE SOUZA JUNIOR, JOÃO ANTÔNIO PEREIRA e EDUARDO LUCAS TURATO)

PEDRO ALVES SILVA DE CARVALHO 49.03, JONAS EMANUEL BIAZOTTO 44.19, JOÃO VICTOR SOUSA LOPES 36.10 e JOSÉ RAFAEL DE ARAUJO 44.23)

Revezamento 4×50 medley Absoluto 3º lugar (JOÃO DE CARVALHO E SOUZA, DANIEL FERRARETO LOURENÇO BORGHETTI RODRIGUES, JOÃO VICTOR SOUSA LOPES E PEDRO ALVES SILVA DE CARVALHO)