(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

NATAÇÃO DA SES BRILHA EM ARARAQUARA RUMO AO PAULISTA

A equipe de natação da Esportiva, comandada pelos professores Mayko Sassaron e Aline Cassia, conquistou 29 medalhas em Araraquara, no último sábado (24). Foram 11 de ouro, 8 de prata e 10 de bronze no último Torneio Regional da 5ª Região de 2018, que contou com a presença de 244 atletas de 18 clubes.

RESULTADOS POR CATEGORIA

Na Categora Petiz 1 (11 Anos) Feminino:

Dayni Honorato Rodrigues dos Santos conseguiu duas medalhas de ouro nas provas 100 Borboleta e 100 Peito, além de uma medalha de prata no 200 Medley;

Beatriz Nogues Felix conquistou três medalhas de bronze nas provas 50 metros Livre, 100 Livre e 200 Livre;

Maria Eduarda Bizo Barbosa conquistou tres medalhas de ouro nas provas 50 metros Livre, 100 Livre e 200 Livre.

Maria Luisa Nicola embora não tenha conseguido medalhas individuais melhorou todos seus tempos.

Na Categoria Petiz 1 (11 Anos) Masculino:

Eduardo Lucas Turato trouxe duas medalhas de ouro nas provas 100 Peito e 200 Medley, além da prata no 100 Borboleta;

Leonardo Ferreira Da Silva Marques embora não tenha conseguido medalhas individuais melhorou todos seus tempos.

Na Categoria Petiz 2 (11 Anos) Feminino:

Giovana Morais Marcondes embora não tenha conseguido medalhas individuais melhorou todos seus tempos.

Categoria Infantil 1 (13 Anos) Feminino:

Nicole Dos Reis Nogueira conseguiu uma medalha de prata na prova de 50 Livre, além de bronze no 100 Livre.

Categoria Infantil 1 (13 Anos) Masculino:

Valter Luis Antonio Junior trouxe uma medalha de ouro no 50 Borboleta, além de duas medalha de bronze nos 50 Livre e 100 Borboleta;

Kelvyn Batista Vanzela trouxe uma medalha de ouro no 200 Livre, duas medalha de prata nos 50 Costas e 400 Livre, além de uma medalha de bronze no 100 Livre.

Categoria Infantil 2 (14 Anos) Masculino:

Nathan Heller Torati Salmaso conquistou duas medalhas de ouro nos 50 Borboleta e 100 Borboleta.

Juvenil 1 (15 Anos) Masculino:

João Victor Sousa Lopes ficou com duas medalhas de bronze nos 50 Borboleta e 50 Livre.

Juvenil 2 (16 Anos) Masculino:

João Octavio Dias Pinheiro conquistou uma medalha de prata nos 100 Costas;

Joao Fernando Theodoro Vallim trouxe para casa uma medalha de ouro nos 50 Livre e uma prata no 100 Peito;

Bernardo Richard Gazito conquistou uma medalha de bronze na prova 50 metros Borboleta.

A equipe da Esportiva segue em ritmo forte, pois será a única equipe de São João a participar dos campeonatos paulistas.