(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

NATAÇÃO DA ESPORTIVA CONQUISTA 37 MEDALHAS

nada fernandoNo sábado (11) a equipe da Esportiva, comandada pelos professores Fernando Ribeiro Ferrare e João Gabriel de Souza Ferreira, viajou para disputar o Torneio Regional da 5ª Região da FAP. Nadando em Porto Ferreira, os atletas conquistaram 37 medalhas, sendo 18 de ouro, 11 de prata e 8 de bronze. A SES enfrentou 202 atletas de 11 clubes diferentes e, de acordo com o professor Fernando, os resultados foram os seguintes:

 

LEONARDO FERREIRA DA SILVA MARQUES (1 bronze e 1 prata)(Mirim 2)

50 livre (3º lugar com 52.61)

50 peito (2º lugar com 55.00)

100 livre (4º lugar com 1:38.51)

 

MAITHENA BRUN (Petiz 1)

100 livre (7º lugar com 1:46.44)

50 livre (4º lugar com 44.33)

 

VALTER LUIS ANTÔNIO JUNIOR (1 prata e 1 ouro) (Petiz 2)

200 livre (2º lugar com 3:20.01)

100 costas (6º lugar com 1:49.45)

100 medley (1º lugar com 1:40.43)

 

KELVYN BATISTA VANZELA (1 ouro) (Petiz 2)

100 livre (6º lugar com 1:21.66)

200 livre (1º lugar com 3:04.52)

100 costas (4º lugar com 1:46.73)

50 livre (5º lugar com 38.24)

 

KAMILLY LANÇA DA SILVA (1 prata e 2 ouro) (Infantil 1)

50 costas (2º lugar com 49.36)

200 livre (1º lugar com 3:21.17)

100 medley (1º lugar com 1:55.15)

 

JOSÉ RAFAEL DE ARAUJO (2 prata) (Infantil 1)

50 costas (2º lugar com 54.38)

100 livre (12º lugar com 1:46.47)

50 peito (2º lugar com 1:05.21)

50 livre (5º lugar com 44.70)

 

PEDRO ALVES SILVA DE CARVALHO (Infantil 1)

100 livre (9º lugar com 1:25.36)

100 costas (5º lugar com 1:41.28)

100 peito (6º lugar com 1:55.25)

 

JOÃO VICTOR SOUSA LOPES (1 bronze, 1 prata e 1 ouro) (Infantil 2)

800 livre (2º lugar com 11:25.60)

100 livre (5º lugar com 1:09.45)

200 borboleta (1º lugar com 3:24.43)

50 livre (3º lugar com 30.91)

 

JONAS EMANUEL BIAZOTTO (1 bronze e 1 prata) (Infantil 2)

800 livre (3º lugar com 11:44.32)

100 livre (4º lugar com 1:08.98)

400 livre (2º lugar com 5:36.21)

50 livre (4º lugar com 31.19)

 

DANIEL FERRARETO LOURENÇO BORGHETTI RODRIGUES (1 bronze, e 2 ouro) (Juvenil 1)

200 peito (3º lugar com 3:23.07)

200 livre (1º lugar com 2:39.46)

50 peito (1º lugar com 42.61)

100 peito (5º lugar com 1:33.62)

 

JOÃO OCTAVIO DIAS PINHEIRO (1 prata) (Juvenil 1)

200 peito (5º lugar com 3:40.07)

50 peito (2º lugar com 42.95)

50 livre (6º lugar com 35.46)

100 peito (6º lugar com 1:40.45)

 

JOÃO OCTAVIO CAMPOS SIMÕES (1 prata e 2 ouro) (Junior 1)

800 livre (1º lugar com 9:48.97)

400 medley (1º lugar com 5:15.93)

200 borboleta (2º lugar com 2:37.42)

 

NEWTON APARECIDO DE SOUZA JUNIOR (2 bronze e 1 prata) (Junior 1)

200 peito (2º lugar com 3:07.05)

50 peito (3º lugar com 34.68)

100 peito (3º lugar com 1:19.37)

 

LEONARDO MOURÃO FERREIRA (1 bronze e 1 ouro) (Junior 1)

100 livre (3º lugar com 1:13.71)

50 livre (4º lugar com 33.03)

50 borboleta (1º lugar com 39.06)

 

JOÃO ANTÔNIO PEREIRA (1 bronze e 3 ouro) (Junior 2)

800 livre (1º lugar com 9:54.99)

200 peito (1º lugar com 2:42.66)

50 peito (3º lugar com 34.31)

100 peito (1º lugar com 1:13.91)

WAGNER MAYK PEREIRA (4 ouro)(Sênior)

50 costas (1º lugar com 33.06)

100 livre (1º lugar com 1:02.04)

100 costas (1º lugar com 1:15.88)

100 peito (1º lugar com 1:23.38)

 

Revezamento 4×50 livre infantil 2º lugar com 2:24.58 (JOSÉ RAFAEL DE ARAUJO 44.56, PEDRO ALVES SILVA DE CARVALHO 38.85, JOÃO VICTOR SOUSA LOPES 30.10 e JONAS EMANUEL BIAZOTTO 31.07)

Revezamento 4×50 livre Absoluto 1º lugar com 1:58.85 (JOÃO OCTAVIO CAMPOS SIMÕES 28.02, JOÃO ANTÔNIO PEREIRA 27.35, NEWTON APARECIDO DE SOUZA JUNIOR 29.69 e LEONARDO MOURÃO FERREIRA 33.79)
 

 

Submit a Comment