(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

JUDÔ DA SES CONQUISTA 43 MEDALHAS NO FESTIVAL CENTENÁRIO

judô 2 judô 1

 

 

 

 

 

 

Em comemoração aos 100 anos da Sociedade Esportiva Sanjoanense, o Departamento de Judô organizou o Festival Centenário, comandado pelos professores José Sinésio Vanzella, Shirlei de Jesus Narcizo e Angelika Marques Borsari. As classes participantes foram: Pré-Mirim; Mirim; Infantil; Infanto Juvenil; Juvenil e Adulto.

O festival teve a participação de 151 Atletas das seguintes Associações: Jita Kyoei de Judô Kodokan, de Vargem Grande do Sul, com os professores Marco Aurélio Gomes, Daniel Garcia e Guilherme Daud; Projeto Judô Jardim, de Santo Antônio do Jardim com os professores Christian Van Bellen e Julio de Almeida Lino; D.E.R.L.A. de Aguaí, com o professor Raphael Vitor Carneiro; C.S.U. DER de São João da Boa Vista, com os professores Angelika Marques Borsari e João Donizette de Oliveira e a Sociedade Esportiva Sanjoanense.

Os atletas da Esportiva conquistaram 43 medalhas, sendo 9 de ouro, 13 de prata e 21 de bronze.

Confira as fotos e a classificação:

 

CLASSIFICAÇÃO MASCULINO

 

Campeões

 

Marcelo Mate de Oliveira – Mirim – Ligeiro

Marcos Henrique Belotto Portes – Mirim – Meio Leve

Luis Carlos Roquetto Filho – Infantil – Meio Médio

Lucca Romualdo Peres – Infanto Juvenil – Meio Médio

João Paulo França Pires Palhuca – Juvenil – Ligeiro

André Luiz dos Reis Pailva Filho – Juvenil – Meio Médio

Christiano Maura – Adulto – Meio Médio

Vice – Campeões

 

 

Frederico Hoffmann Reck – Pré-Mirim – Super Ligeiro

Diogo Josué de Souza Ferreira – Mirim – Meio Leve

Kauã Faconi Bertonceli – Mirim – Meio Pesado

João Rafael Rezende Ferreira– Infantil – Meio Leve

Bruno Romualdo Peres – Pré-Juvenil – Pesado

Diego da Silva Vanzella – Adulto – Meio Leve

Bruno Romualdo Peres – Infanto Juvenil – Pesado

Paulo Oswaldo Costa Silva – Adulto – Leve

 

3º Colocados

 

Lucas Pellegrinelli Manzano Neves – Mirim – Ligeiro

Ivan Marreiro Menato – Mirim – Meio Médio

Luiz Henrique Oliveira dos Santos – Mirim – Meio Médio

Fernando Luís da Silva Meneguini – Infantil – Super Ligeiro

Otávio Augusto Dutra de Assis – Infantil – Ligeiro

Lucca Stanguini Guedes – Infantil – Leve

Otávio Bertholucci Passiani – Infantil – Meio Pesado

João Victor de Carvalho – Infanto Juvenil – Meio Médio

Otávio Simon Senatore – Infanto Juvenil – Meio Pesado

Caio Grilo da Cunha – Infanto Juvenil – Meio Pesado

Samuel Trioni Marcondes – Infanto Juvenil – Pesado

Luís Gustavo Ribeiro Benedito – Pré-Juvenil – Meio Médio

João Pedro Bineli Alves – Pré-Juvenil – Meio Médio

Richard Francioli Menegon – Pré-Juvenil – Meio Leve

Jhonata Macedo de Souza – Juvenil – Ligeiro

Luciano Alves – Adulto – Meio Leve

Luís Guilherme Stefani Possani – Adulto – Leve

CLASSIFICAÇÃO FEMININO

 

 

Campeãs

 

Nicoly Albano de Lima – Infantil – Pesado

Angelika Marques Borsari – Adulto – Meio Médio

Vice – Campeãs

Maria Gabriela Valim Paiva – Infanto Juvenil – Meio Médio

Gabriela Stanguini Guedes – Pré-Juvenil – Meio Médio

Stephane Costa Silva – Juvenil – Meio Médio

Izabella Batista Pereira – Adulto – Meio Médio

Thays Cristina Rodriguês – Adulto – Médio

 

3ª Colocadas

Mariana Martins Reis – Mirim – Meio Leve

Ana Clara Peral de Paiva – Infantil – Pesado

Alline Ribeiro Gil Ferraz dos Santos – Juvenil – Meio Médio

Micheli Dias Mariano – Adulto – Meio Leve

Participaram também do Festival, mas não subiram ao pódio os judocas:

Francisco José da Silva Meneguini, Mateus Darcie Pascoini, Gabriel Francioli Delgado e Felipe Henrique Morali Azarias.

 

 

Submit a Comment