(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

JUDÔ DA ESPORTIVA TEVE CAMPEONATO INTERNO

judo 1 judo 2

 

 

 

 

 

 

judo 3 judo 4

 

 

 

 

 

 

judo 5 judo 6

 

 

 

 

 

 

judo 7A Esportiva realizou, no último dia 6, um Campeonato Interno com a participação de 57 atletas. O evento, organizado pelos professores José Sinésio Vanzella e Angelika Marques Borsari, serviu para incentivar os atletas para que continuem praticando a modalidade.
Foi escolhido pelo capitão de cada equipe um nome de uma técnica para nomear cada grupo, com os seguintes confrontos:
Ippon Seoi Nague (6) X De Ashi Barai (8) – Vencedora De Ashi Barai
Hane Makikomi (10) X Harai Goshi (4) – Vencedora Hane Makikomi
Disputa de 1º e 2º- De Ashi Barai (8) X Hane Makikomi (6) – Vencedora –
De Ashi Barai
Disputa de 3ºA e 3ºB – Ippon Seoi Nague (8) X Harai Goshi (6) – Vencedora – Ippon Seoi Nague
Segue abaixo a Classificação das Equipes:

Equipe Campeã – De Ashi Barai

Capitão: Sensei Christiano Maura
Diego da Silva Vanzella
Francisco Correia Vicente
João Paulo França Pires Palhuca
João Pedro Menezes Caldeira de Oliveira
João Vitor Longo
Luca Stanguini Guedes
Lucca Romualdo Peres
Lucas Pellegrinelli Manzano Neves
Luís Guilherme Stefani Possani
Mariana Martins Reis
Miguel Tregancini Santos
Richard Francioli Menegon
Vinícius Mourthe Gutierres

Equipe Vice – Campeã – Hane Makikomi

Capitão: Sensei Winther Ramos da Costa
Ana Clara Peral de Paiva
Caio Grilo da Cunha
Enzo Vinícius Chanoschi Dutra
Gabriel Henrique Macedo dos Santos
Gabriel José de Andrade Juliari
Ivan Marreiro Menato
João Pedro Bineli Alves
João Rafael Rezende Ferreira
Kauã Facone Bertonceli
Marcelo Mate de Oliveira
Thays Cristina Rodriguês
Thomaz Nora Vasconcellos Anfe
Victor Henrique Rios Estevam

Equipe 3ª Colocada A – Ippon Seoi Nague

Capitão: Sensei André Luís de Oliveira
Davi Pazini Bassi
Felipe Henrique Morali Azarias
Francisco José da Silva Meneguini
Gabriel Francioli Delgado
João Victor de Carvalho
José Ernesto Liberali Neto
Julio Sabino Carvalho
Kauan Leander Leandrini
Larissa Cristina de Carvalho
Laura Barbosa Lima Vieira
Lucas Zogbi Barbosa Pessanha
Paulo Oswaldo Costa Silva
Stephane Costa Silva

Equipe 3ª Colocada B – Harai Goshi

Capitão: Sensei Luciano Alves
Beatriz Barbosa Lima Vieira
Diogo Josué de Souza Ferreira
Fernando Luís da Silva Meneguini
Izabella Batista Pereira
João Gabriel Toledo Stussi
João Pedro Barbosa Lima Vieira
Kelvyn Batista Vanzella
Luiz Gustavo Ribeiro Benedito
Micheli Dias Mariano
Otávio Augusto Dutra de Assis
Pedro Matheus Manoel da Cruz
Rafael Antônio dos Santos
Sophia Barbosa Lima Vieira
Wagner Gonçalves Filho

 

 

 

Submit a Comment