(19) 3634-3988 atendimento@ses.com.br

ESPORTIVA CONQUISTA 26 MEDALHAS NO TROFÉU AMIGOS DA NATAÇÃO

A equipe de natação da Esportiva, comandada pelos professores Mayko Sassaron, Fernando Ferrare e Pâmela Mançano, conquistou medalhas 26 medalhas em Pirassununga, no domingo (15). Foram 11 de ouro, 12 de prata e 3 de bronze no Troféu Amigos da Natação (LIGA).
O destaque rubro-negro foi o nadadora Elisângela Ferreira, que trouxe para casa duas medalhas de ouro, conquistadas nos 50 livre e nos 50 metros borboleta batendo o recorde de 2009.

MAIS RESULTADOS

Na Categoria Paranatação (Intelectual) Feminino, a SES conquistou dobradinha nos 25 livre e 25 borboleta com Fernanda Rocha Roxo (ouro no livre e prata no borboleta) e Fabiana Rocha Roxo (prata no livre e ouro no borboleta).
Na Categoria Pré-Mirim (7 e 8 Anos) Masculino, Davi dos Reis Nogueira conquistou duas medalhas de prata: nos 25 metros livre e nos 25 metros borboleta.
Na Categoria Petiz 1 (11 Anos) Feminino, Dayne Honorato Santos conseguiu a prata nos 50 borboleta; Maria Eduarda Bizo Barbosa obteve duas medalhas de ouro nas provas 50 livre e 50 borboleta.

Além dos Resultados Individuais os meninos da categoria Petiz ficaram com a prata no Revezamento 4×50 livre.

Na Categoria Petiz 1 (11 Anos) Masculino: Eduardo Lucas Turato trouxe duas medalhas de prata nas provas 50 livre e 50 borboleta.

Já na Infantil 1 (13 Anos) Feminino Nicole Dos Reis Nogueira conseguiu a medalha de bronze nos 50 metros livre.

Além dos resultados individuais, as meninas da categoria Infantil ficaram com a prata no Revezamento 4×50 livre.

Valter Luis Antonio Junior trouxe medalha de ouro nas provas 50 livre e 50 borboleta.
Já na Juvenil 1 (15 anos) Masculino, João Victor Sousa Lopes ficou com duas medalha: ouro nos 50 livre e prata 50 borboleta.

Além dos Resultados Individuais os meninos da categoria Infantil Masculino obtiveram a prata no Revezamento 4×50 livre.

Na Juvenil 2, a SES obteve outros resultados importantes: João Octavio Dias Pinheiro foi bronze nos 50 livre; João Fernando Theodoro Vallim trouxe duas medalhas de ouro nas provas 50 livre e 50 borboleta.
Além dos Resultados Individuais os meninos da categoria Juvenil ficaram com a prata no Revezamento 4×50 livre.

Junior 1 (17 Anos) Feminino: Elisangela Ferreira Silva, atleta patrocinada pela Nativa Farma Nutrition, conquistou duas medalhas de ouro nas provas 50 livre e 50 metros borboleta, batendo recorde que durava desde 2009.
Na Sênior (20 a 29 anos) Masculino, Fernando Ferrare conquistou bronze nos 50 metros borboleta.

Além disso, os atletas a Matheus Mioto, Vinicius Araújo, João Otávio Render, Victor Araújo, Leonardo Ferreira, Ikaros Docema, Gabriel Pettinati, Matheus Crispim, Kelvyn Batista, Natan Salmaso, Kamily Lança e João Victor Carvalho, não subiram ao pódio, mas melhoraram seus tempos.